Страница социального педагога

Приемные часы: Понедельник 9:00-13:00, Вторник 17:00-18:00, Четверг 14:00-16:00

Контактный телефон: 8 (952) 279-83-08

Методические разработки:

Памятка для родителей по вопросам выявления ранних признаков суицидального поведения у несовершеннолетних

Рекомендации для родителей по защите детей и подростков от преступных посягательств, совершаемых в сети интернет

Социальный педагог – это тот человек в школе, который организует взаимодействие и объединяет усилия школы, семьи, общественности, для поддержки и всесторонней помощи в развитии и воспитании детей.

Деятельность социального педагога в школе и других учебных заведениях заключается в изучении определенной семьи, выявлении проблем в этой ячейке общества, нахождении путей решения трудных ситуаций, а также в координировании работ по заданному маршруту.

С кем взаимодействует социальный педагог?

Социальный педагог строит свою работу с разными группами должностных и обычных лиц:

• детьми так называемой «группы риска»;
  • родителями;
  • социально-незащищёнными семьями учеников школы, семьями, попавшими в сложные жизненные условия;
  • родителями любого школьника, так или иначе задействованного в конфликте;
  • педагогическим коллективом школы;
  • правоохранительными органами и другими субъектами профилактики.

Неотъемлемой составляющей образования является воспитание - педагогически рациональное управление процессом развития личности ребенка. Такое его понимание закреплено в Законе РФ "Об образовании" и находит подтверждение в практике работы образовательных учреждений Российской Федерации. Современная школа строит свою деятельность, опираясь на права и свободу человека и гражданина, которые закреплены в международных и правовых документах.

Профилактика негативных явлений среди несовершеннолетних

Информация для родителей от службы сопровождения школы

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ, ЕСЛИ ВАШ РЕБЕНОК ОКАЗАЛСЯ В ТРУДНОЙ СИТУАЦИИ:

·        ЦППМСП — Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Фрунзенского района Санкт-Петербурга
Тел. 490–88–72

Адрес: ул. Белы Куна, д. 24 к. 2 (логопеды, дефектологи, психологи, психиатр-консультант, социальные педагоги)

·          «ЮВЕНТА» — Санкт-Петербургское Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Городской консультативно-диагностический Центр для детей «Ювента». Специалисты: Психологи, психотерапевты, медицинские психологи, эндокринологи, невропатологи и т.д.; семейное консультирование.

Адрес:  Старо-Петергофский пр., д.12
Сайт: http://juventa-spb.info
Общий телефон: 644-57-57 — справочное, регистратура
Телефон доверия для подростков и их родителей: 251-00-33 (24 часа)

·        «КОНТАКТ» — СПБ ГБУ «Городской центр социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи «КОНТАКТ»

Адрес:  ул. Фрунзе д. 4 Телефон: +7(812)388-46-27
Сайт: http://profcenter.spb.ru/

·        «Молодежная Служба Безопасности» - Региональная Общественная Организация «Центр защиты и развития личности»

Сайт: http://www.molbez.ru/

·        Начальник органа опеки и попечительства: Изотова Елена Анатольевна

Муниципальный орган № 76, Ул. Купчинская, дом 30, к.3
тел.: 244-50-84

·        Центр социальной помощи семье и детям Фрунзенского района

Тел.: 490-45-40

Адрес: ул. Расстанная д.20, лит.А.(юристы, социальные работники, психологи).

·        708–40–41 Телефон экстренной психологической помощи для детей, подростков и родителей (анонимно, круглосуточно, бесплатно).

·        576–10–10 (бесплатно с городского телефона)

·        8–800–2000–122 (бесплатно с мобильного телефона)

Детский Телефон Доверия (ул. Чапыгина, д.13, Лит. А) является структурным подразделением кризисно-профилактического отделения для детей и подростков СПб ГКУЗ «Центра восстановительного лечения «Детская психиатрия» имени С.С. Мнухина» и предназначен для оказания дистанционной экстренной психологической помощи детям и подросткам с суицидальными намерениями, в ситуациях острого горя, пострадавшим от насилия, с проблемами общения, в ситуации развода родителей и другими семейными проблемами, детям со школьной дезадаптацией, а также несовершеннолетним, находящимся в различных трудных жизненных ситуациях.

Большая часть абонентов, обратившихся на Телефон Доверия по поводу разнообразных трудных жизненных ситуаций, нуждаются в более углубленной, длительной и комплексной психотерапевтической помощи. После оказания психологической помощи по Телефону Доверия, более 35% обратившихся направляются на очные приемы к специалистам Кризисного отделения.

Сайт: http://cvldp.ru