Зал Боевой Славы

Зал Боевой Славы

Мы рады приветствовать Вас на странице

школьного Зала Боевой Славы!

История школы №365 тесно связана с сохранением наследия Великой Отечественной войны. Патриотическое воспитание подрастающего поколения одно из главных направлений воспитательной работы в школе.

Важно отметить, что в нашей школе работают два Зала Боевой Славы. Руководитель Залов с 2012 года по настоящее время – Ступникова Мария Евгеньевна, учитель истории и культуры Санкт-Петербурга, высшей квалификационной категории.

Наша школа на протяжении многих лет проводит большую работу, направленную на гражданское и патриотическое воспитание молодежи, бережно хранит память Героев Советского Союза.

В 1978 году ветераны 260-й штурмовой авиационной дивизии, в том числе и бывший командир 828-го штурмового авиационного полка М.П. Краснолуцкий, вместе с коллективом школы № 365 Фрунзенского района города Ленинграда начали создавать школьный Зал Боевой Славы, посвящённый 7 воздушной армии Карельского фронта 260 ШАД.

В ходе работы были собраны фронтовые фотографии, письма, документы, личные вещи лётчиков 828, 839, 214 полков, созданы "Книги Памяти", оформлены стенды. Главным экспонатом зала стал винт от самолёта ИЛ-2, подаренный школе ветеранами дивизии. В Зале Боевой Славы бережно хранятся подлинные фотографии военных лет, военная форма, которые были переданы школе лично Митрофаном Петровичем Краснолуцким.

Фотографии экспонатов

Список экскурсий Зала Боевой Славы 260 ШАД 7 Воздушной армии:

1. История создания школьного зала боевой Славы
2. Создание и состав 7-ой Воздушной  армии
3.  Свирско-Петрозаводская   наступательная операция
4. Руководство 7 Воздушной армией
5. Отличительный знак  "Ветеран 7 – ой Воздушной армии"
6. Герои-лётчики. Герои Советского Союза
7. Самолёты 7 Воздушной армии
8.  260-я  штурмовая Свирская  Краснознамённая
ордена Суворова  авиационная дивизия
9. 828-ой штурмовой авиационный полк
8. 839-ый штурмовой истребительный авиационный полк
9. 214-ый штурмовой авиационный полк
10.  Наследие 260-й Свирской ордена Суворова  штурмовой авиационной   дивизии. Связь поколений.

За активную и плодотворную работу патриотическую работу по сохранению наследия лётчиков 260 ШАД 7 Воздушной армии 1 сентября 2018 года школе № 365 было присвоено имя Героя Советского Союза Краснолуцкого Митрофана Петровича.

Краснолуцкий Митрофан Петрович. Генерал-майор авиации. Герой Советского Союза

10 мая 2010 года в школе был открыт второй Зал Боевой Славы "65 лет Великой Победы".

Зал посвящен наследию Великой Отечественной войны и создан совместными усилиями совета ветеранов 76 МО "Балканский" и коллективом школы 365.

В школе создан патриотический отряд юных экскурсоводов "Гвоздика Памяти".

Целью работы отряда является воспитание у подрастающего поколения чувства патриотизма на героических примерах прошлого, повышение качества и эффективности организации и проведения гражданско-патриотического воспитания учащихся.

Состав отряда – 40 человек.

Младший возраст – учащиеся 5-6 классов – 25 человек

Старший возраст – учащиеся 7-11 классов – 15 человек

Краткое описание деятельности:

• Разработка и проведение экскурсий по Залам Боевой Славы, посвящённых наследию Великой Отечественной войны.
  • Сотрудничество с ветеранскими организациями МО "Балканский"
  • Проведение праздничных концертов  для детей блокадного Ленинграда, узников фашистских концлагерей.
  • Совместные выезды  на торжественные мероприятия, посвящённые  наследию Великой Отечественной войны.
  • Вручение медалей ветеранам к памятным датам.
  • Создание страниц "Книги Памяти"
  • Проведение ежегодных  исторических конференций: "Война. Блокада. Ленинград", "Лётчики – Герои"
  • Проведение акции "Гвоздика Памяти"
  • Участие в районных и городских конкурсах по патриотическому воспитанию
  • Проведение классных часов для начальной школы  к историческим датам.

Тематика  экскурсионной работы Зала Боевой Славы "65 лет Победы":

• Блокада Ленинграда.

• "Дорога Жизни – Дорога Славы"

• "Машина – солдат".  Легендарная полуторка

• Дневник Тани Савичевой

• Блокадные рецепты выживания

• История блокадных чашечек

• Блокадный кусочек хлеба

• Дети блокадного Ленинграда

• Ленинградская ленточка. Медаль "За оборону Ленинграда"

• Георгиевская Ленточка. Историческое наследие.

• Самолёт ИЛ – 2. Исторические факты.

• Оружие Победы. Танк "Т-34". Легендарная "Катюша"

• Письма с фронта. Солдатские судьбы.

• 7 симфония Шостаковича – символ мужества

• Дневники блокадных детей

• Блокадный зоопарк

• Символы блокадного Ленинграда

• Блокадная колюшка.

• Блокадный трамвай №4

• История создания зала боевой Славы "65 лет Победы"

• Обзорная экскурсия по двум Залам Боевой Славы

Отчет о работе патриотического отряда экскурсоводов "Гвоздика Памяти"

Залы Боевой Славы ведут сотрудничество с детскими садами и школами Фрунзенского района. Ежегодно ребята участвуют в районных конкурсах "Наследники Славных традиций", "Юный экскурсовод", "Юный Фрунзенец", а также в городских конкурсах и конференциях "Война. Блокада, Ленинград", "Связь поколений", "Блокада".

Отчет за 2019-2020 год о районной патриотической игре: "Наследники Славных Традиций"

Наши достижения 2019-2020 года

Подробный отчет о работе Залов Боевой Славы

Фотографии с разных мероприятий за 2018-2019, 2019-2020 учебный год. Работа с ветеранами